Аллея славы

А мы направляемся с вами в городской парк культуры и отдыха. Ещё одно любимое место горожан. Здесь можно просто погулять, многие занимаются скандинавской ходьбой. На площадке проходит большое количество мероприятий. Но мы пройдём по центральной аллее.

К 70-летию Великой Победы  здесь была открыта аллея Славы. Ведь именно здесь в ноябре 1941 года началась битва под Москвой. Наш маленький городок дал стране 27 Героев Советского Союза и 6 полных Кавалеров Ордена Славы.

Нам есть кем гордиться. Нам есть кого чтить.

Простые люди защищали наш Скопин.

Простые люди поднялись все, как один

Против фашистов, против их машин

Поднялся человек! Поднялся весь Скопин!

Ранним утром 22 июня 1941 года немецкие войска перешли государственную границу СССР. Началась Великая Отечественная война. 26518 скопинцев ушли защищать Родину. Более 14 тысяч человек отдали жизни за свою страну.

Город перешел на военное положение. Главное предприятие района - Скопинский механический завод - с первых дней войны первым перешёл на 12-часовой режим работы, и изготовление военных боеприпасов и деталей для снарядов реактивных установок «Катюша», двух типов авиабомб и других видов снарядов. И хотя немцы были в городе всего 2 дня, они расстреляли 28 мирных граждан. У здания музыкальной школы имени   Новикова есть стена памяти.  27 ноября 1941 года Скопин был освобождён.

Наши горожане помнят своих героев. В честь них названы улицы, скверы, установлены памятники.

original.jpg