Сквер С.С. Бирюзова

А  мы двигаемся дальше.

Мы находимся в сквере.

DSC02677w300.jpgПри въезде в город Рязань есть огромный плакат, на котором большими буквами написано: Рязань – земля, рождающая героев. Действительно, больше всего Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Красного Знамени   дала Рязанская земля. Земля Рязанская – земля геройская. Наш маленький город Скопин с населением чуть больше 30 тысяч тоже гордится своими героями. В городе много мест, созданных благодарными потомками, в память о людях, отдавших жизнь за наше будущее. Самое любимое место горожан – сквер Бирюзова.

super.photo.jpgВ сквере на фоне синего неба возвышается памятник маршалу Советского Союза С.С. Бирюзову. Совсем недавно город праздновал 110-летие этого героя, причём героя двух стран – Советского Союза и Югославии.

Сергей Семёнович Бирюзов родился 21 августа 1904 года в городе Скопине, в семье рабочего. В 7 лет остался круглым сиротой. В 13 лет начал самостоятельную трудовую жизнь, работал лесорубом.

На военной службе с 1922 года.

Можно очень долго описывать великие сражения, в которых довелось участвовать генералу Бирюзову. За умелое руководство войсками в ходе Великой Отечественной войны и проявленное мужество С.С. Бирюзову присвоено звание Героя Советского Союза.

Находясь на ответственных постах в ВС, С.С. Бирюзов многое сделал для становления и развития Войск ПВО страны и Ракетных войск стратегического назначения. С.С. Бирюзов - автор и редактор ряда военно-научных трудов.
unnamed (5).jpg
Погиб в авиационной катастрофе около Белграда. Похоронен в Москве.