Советские 20-е годы

Сразу после революции 1917 года четырёхклассное училище (школа № 2) становится народной школой. Желающих учиться было много, и основную массу школьников размещали в здании бывшего  духовного училища. Затем в здании духовного училища открыли техникум для подготовки учителей, а школу разместили в бывшем помещении трактира Соколова и на втором этаже дома купца Самышкина. С  1919 года   школа становится семилетней и приобретает статус «2-ой единой трудовой школы 2-ой ступени».

Революция напрямую затронула школу:  повсеместно отменялась плата за обучение. Отменялись как ненужные и устаревшие атрибуты старой школы: урочная система, отметки и экзамены, задания на дом. После революции было введено совместное обучение девочек и мальчиков.  Тогда же был провозглашён курс на ликвидацию неграмотности.

П.В.Победин

Первым директором  школы стал Константин Васильевич Победин.  Его отец  был  священником, пользовался авторитетом в городе, был награждён  орденом Святой Анны III степени. К.В.Победин  также был человеком неординарных способностей. Сын сельского священника, он учился в губернской духовной семинарии, но сан священника не принял, а в 1914 году поступил на историко-филологический факультет Московского университета, занимался изучением естественных наук. Учителями Константина Васильевича были известные в то время профессора и учёные: Покровский, Чеганов, Никольский. После окончания университета Победин возвращается в Скопин. Константин Васильевич известен  в нашем городе как активнейший краевед и исследователь. Он проводит большую поисковую работу, собирает материалы и реликвии по  истории земли  скопинской, много фотографирует.

В 1919 году Константин Васильевич открывает музей местного края, или краеведческий музей, который просуществовал в нашем городе до 1956 года  исключительно благодаря стараниям  К.В.Победина  и организованному им обществу изучения родного края.

Первый выпуск 1923г

Вместе с Константином Васильевичем  в народной школе работали учителя: М.И.Яблокова – учитель литературы, А.А.Стома – учитель естествознания, Д.С.Шувалов – учитель ИЗО, В.В.Хитрова- учитель математики,  М. И.Побединский. Времена были тяжёлые, особенно трудно было с продовольствием, была введена месячная и годовая норма на едока. Но несмотря на трудности, учителя– энтузиасты создали кабинеты физики, химии, биологии, небольшой спортивный зал и библиотеку. Во дворе в каменном сарае была оборудована слесарная мастерская.  Можно только себе представить, каких усилий всё это потребовало.  Свой первый выпуск народная школа сделала в 1923 году.